Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Итак, мексиканский дом.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Он прошел долгий путь, начиная с примитивных жилищ, заканчивая современными постройками, он преодолел период господства асьенд, внедрения колониального стиля, подвергся французскому влиянию, и в этом котле он приобрел традиционные, присущие только ему черты.

Дом, в котором мы жили, нынче принадлежит радушному хозяину по имени Эдуардо Родригес, но некогда он был частью огромной асьенды.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Асьенды начали появляться в шестнадцатом веке, создавались они конкистадорами и испанской верхушкой для обслуживания короны. Со временем они разрастались до огромных размеров и становились центрами гражданской и общественной жизни в сельской местности. Владелец мог скупать соседние ранчо или захватывать земли индейцев. Асьенда полностью обеспечивала себя едой, одеждой, медицинской помощью и занималась производством одного какого-то вида сельскохозяйственной продукции: мескаля, сахара, пульке.

К восемнадцатому веку асьенды имели свои школы, церкви и рынки.

Однако, революция начала двадцатого века привела к окончанию существования асьенд, которые были расформированы и превратились в отдельные небольшие имения.

Сегодня имения часто до сих пор принадлежит потомкам старых владельцев. Другие были куплены после революции мексиканцами из города, желающими иметь место в деревне, а некоторые стали отелями. Многие к сегодняшнему дню претерпели полную реконструкцию, так как поджоги и разрушения революции оставили от некоторых немногим больше, чем основные стены.

Дом Эдуардо – это часть бывшей асьенды. По словам предыдущего владельца, его строительство было закончено в девятнадцатом веке. Нынешний хозяин внес некоторые изменения, но в целом, дом сохранился в изначальном виде.

С улицы дом практически не виден, так как находится на склоне горы и над уровнем земли виден только первый этаж. Зато сразу бросается в глаза сочный розовый цвет его фасада.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Яркий цвет – это сущность мексиканского духа, теплые цвета фасадов выражают приветствие и говорят о гостеприимстве.

Каждый дом имеет свой собственный эмоциональный климат, приятную комбинацию текстуры и цвета. Этот климат представляет собой силу, которая может расширить или сжать, нагреть или охладить пространство. Это имеет важное значение в мексиканской архитектуре, которая пытается создать эмоциональный фон.

По словам Эдуардо, совсем давно в Мексике было принято красить стены в белый цвет, но с приходом испанцев пришла и любовь к ярким цветам. Дом Эдуардо – не исключение, до покупки его стены были желтыми, а теперь – розовые.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Как уже упоминала, дом расположен на склоне горы и вписывается в ландшафт, ни в коем случае не нарушая его, поэтому напоминает собой лестницу, уходя уступами вниз или поднимаясь вверх (как посмотреть). На первом уровне – спальня, гостиная и кабинет, на втором – прихожая, холл, столовая, терраса, кухня и хозяйственные постройки, на третьем уровне – спальни, ванные комнаты, еще одна терраса, небольшая гостиная и гардеробная. Все эти пространства не изолированы друг от друга, они словно перетекают одно в другое. Дом представляет собой большое многоуровневое пространство с высокими потолками и лестницами, и все это находится в единой гармонии.

Едва переступив порог дома Эдуардо, понимаешь, что попал в необычное, очень интересное место.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Перед глазами предстает настоящий мексиканский дом в своем оригинальном самобытном стиле. Мексиканский стиль – это открытые пространства, внутренние дворики, использование контрастов и мириады мелких деталей, таких как витые решетки на окнах, лестницы, колонны и многое другое.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

С одной стороны, мексиканский дом – это место уединения и индивидуального выражения, а с другой, место, где мексиканец встречает свою семью, друзей и мир в целом.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Очень важны кухня и хорошо накрытый стол. Замечу, что это мы в полной мере ощутили на себе, когда Эдуардо каждое утро готовил нам вкусные мексиканские завтраки. Так мы попробовали домашние челакильяс, энчиладас, яичницу по-мексикански и с соусом моле и шоколодный пирог.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

На кухне стены облицованы плиткой, в гостиной много разноцветных тарелок, ваз и кувшинов, выполненных в той же технике. Все это добро называется талавера. Пуэбла – самый крупный и известный центр по производству талаверы. Традиционно она расписывается голубой или синей краской. Но Эдуардо любит более яркую расцветку, в испанском стиле.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Очень важны укромные места, где можно остаться в одиночестве. Мексиканцы очень ревностно относятся к одиночеству и всегда стремятся искать убежище именно в своем доме. Стены защищают, когда мир сулит что-то страшное. Человек любит жить в месте, которое говорит о стабильности, безопасности и постоянстве.

Думаю, у Эдуардо два укромных места в его немаленьком доме, первое – его рабочий кабинет.

Второе – спальня.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Да-да, у Эдуардо есть две замечательные дружелюбные любвеобильные собаки, с которыми не соскучишься. Зовут их Free и Time, вместе они символизируют свободное время (Free Time).
Рядом со спальней хозяина есть еще две, которые он также сдает в аренду.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Все эти комнаты расположились на верхнем, третьем уровне, на который ведет лестница, оформленная резными деревянными колоннами. Эти столбы были привезены в дом нелегально предыдущим владельцем, который возил их по ночам, потому что это было запрещено. Почему, Эдуардо и сам не знает.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Рядом с комнатой хозяина находится комната, отданная на растерзание собакам, хотя они спокойно хозяйничают не только здесь, но и везде, где хотят.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

На этом же уровне есть две ванные комнаты, бордовая и синяя.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

И тут же притаился гардероб. Кстати, достаточно скромный.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Мы жили в четвертой спальне, расположенной на самом нижнем, первом уровне, она находится в самом углу дома, несколько особняком, в ней свой отдельный санузел с душем.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Во всем доме одинаковые потолки и выглядят они вот так (такие же мы видели во многих старых зданиях).

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Сейчас Эдуардо живет один, его жена и сын временно живут отдельно, в Америке (сын там учится). Большая часть дома пустует, видимо, поэтому он и решил сдавать комнаты в аренду.

Еще одна особенность дома по-мексикански – это любовь к деталям, которыми дом изобилует и многие из которых напоминают о прошлом. Но в то же время, жилье не выглядит захламленным или перегруженным, все идеально сочетается и находится на своем месте.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Использование таких ярких деталей легко объясняется: хозяин стремится через свой дом сделать этакое творческое заявление, то есть дом является контекстом для выражения уникального и неповторимого стиля жизни, ее символов и обычаев.

Еще в доме много книг, очень много, причем примерно половина на английском. Оказалось, что жена Эдуардо – американка, с которой он познакомился двадцать пять лет назад в городке Куэрнавака, находящемся к югу от Мехико, этот город еще называют городом вечной весны – романтично, не правда ли. Два года он жил в Штатах, поэтому хорошо знает английский и постоянно его практикует.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

И это еще не все! Мягкий климат круглый год делает возможным наличие открытых террас. Это нечто внешнее, но в то же время – часть дома. В «нашем» доме их целых две.

Выход на первую идет из столовой, здесь же место для барбекю, кормушки для колибри (которых тут летает полным-полно) и место для собачьих игрищ.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Второй террасой, видимо, пользуются редко, она находится на верхнем уровне.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Едва не забыла: за порядком в доме следит женщина, которая приходит убираться несколько раз в неделю, она же готовит еду и стирает вещи. Собак выгуливает тоже специальный человек.

В общем, Эдуардо, как вы заметили, не из бедных мексиканцев. Он содержит свой собственный хостел в Гуанахуато и органик-кафе.

Конечно же, важное место в жизни каждого мексиканца занимает религия, дом и в этом не оказался исключением. На виду висит изображение Девы Марии Гваделупской, которая, уверена, есть в каждом доме.

Casa mexicana: как мы жили в мексиканском доме

Дом оставил самые приятные впечатления, хорошая у него аура. На мой взгляд, он идеален: деревянная мебель, простота, традиционность, уют, незагроможденность, много свободного пространства.

Еще понравилось ощущение, что двери были постоянно открыты для нас. Говорят, в Мексике гостеприимство - это гордость радушных хозяев, которые предлагают мир и любовь к жизни.

Кстати, это жилье мы нашли и арендовали с помощью сайта Airbnb.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/mexican-house