Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

Пожалуй, у каждого туриста, побывавшего в Пуэбле возникает непреодолимое желание увезти домой красивую расписную керамическую тарелочку или кружечку, или все вместе, да побольше. Это и не удивительно, ведь только в этом городе можно найти настоящую талаверу.

Я впервые увидела эту красоту в доме Эдуардо, у которого мы жили в Гуанахуато. Уже тогда поняла, что это любовь с первого взгляда. Жалко, что так и не купила себе ничего из талаверы. К сожалению, наш с Андрюсиксом формат путешествия не очень подходит для перевозки керамических изделий.

Один из дней, проведенных в Пуэбле, мы посвятили более близкому знакомству с талаверой, а именно, отправились на экскурсию по одной из фабрик. Выбрали самую старую, основанную в 1824 году - Дом-музей талаверы Уриартэ (Museo-casa Talavera Uriarte). Вдобавок ко всему, эта фабрика – крупнейший производитель талаверы в Мексике. Представьте, как мало ее всего производится, если такая миниатюрная фабрика считается самой большой. Практически эксклюзив.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

Что удивительно, экскурсию для нас провели индивидуально и совершенно бесплатно, да еще и на английском. Девушка рассказала про этапы изготовления талаверы, которых шесть, кстати, так же, как и цветов, которые используются при нанесении узоров – какое-то почти магическое талаверное число.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

Фабрика совсем небольшая, можно сказать, небольшое частное предприятие. Все делается вручную, кроме перемешивания красок, хотя аппарат для этого используется тот же, что и в начале позапрошлого столетия.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

Один из мастеров продемонстрировал работу на гончарном круге.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

Другие – умение мастерски работать с кистью. Эскиз рисунка делается по шаблону, путем нанесения маленьких точечек, места для фантазии не так уж и много, хотя, наверняка бывают и индивидуальные творческие проекты.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

Не знаю, откуда во мне проснулась любовь к вазочкам, горшочкам и тарелочкам, но талавера мне очень приглянулась и запала в душу.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

После фабрики поднялись на второй этаж дома, большая часть которого отдана под офисные помещения. Но нас интересовали не они, а небольшой музей: фотографии основателя и его семьи, вазы, произведенные на фабрике больше ста лет назад и работы современных мастеров талаверы.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

По традиции, в конце экскурсии нам предложили проследовать в магазин, однако сделали это совершенно ненавязчиво, не пытаясь ничего продать. В магазине тоже есть на что посмотреть. Цены на продукцию немаленькие, наверное, отчасти из-за того, что это самая известная фабрика в городе. Например, маленькая кофейная кружечка стоит 1000 рублей, блюдце к ней столько же.

Талавера — керамическое чудо Пуэблы

По времени экскурсия заняла около часа. Мы остались очень довольны! Согласитесь, всегда интересно посмотреть на процесс производства каких-нибудь местных диковинок, тем более, если это достаточно редкие вещи, делающиеся вручную.

Приятной вам экскурсии по фабрике талаверы, дорогие читатели!

Полезная информация (по состоянию на апрель 2014 года)

Где проходит экскурсия:

Дом-музей талаверы Уриартэ (Museo-casa Talavera Uriarte) по адресу Calle 4 Poniente 911, Puebla.

Придя в музей, обратитесь к смотрителю-охраннику и скажите, что хотели бы посетить фабрику. Вероятнее всего вас, так же, как и нас отправят к кассе магазина, где вы сможете договориться с одной из девушек об экскурсии. Как уже упоминала, для нас ее провели совершенно бесплатно и на английском языке.

Если не ошибаюсь, проводятся экскурсии с 10 до 14 часов.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/talavera